четверг, 14 ноября 2019 г.

Пластиковая панель под камень

Пластиковая панель под камень

Каменный особняк может себе позволить не каждый владелец загородного участка. Строительство дорого, энергоемко, фундамент тоже дорогой. Однако хочется, чтобы дом выглядел красиво и респектабельно. Поэтому большим спросом на рынке пользуются фасадные панели под камень. Это имитация натурального камня из различных материалов, натуральных и синтетических.

1. ПВХ – пластиковые фасадные панели различной формы и дизайна, включая классический сайдинг с рисунком под камень или кирпич.

2. Комбинированные: наружный слой полимерный, внутри пенополистирол. Облицовка выполняет сразу две функции, отделочную и утеплительную.

3. Фиброцементные фасадные панели под камень (см. фото), выполненные из смеси цемента с синтетическими волокнами.

4. Плитка под камень и кирпич, керамическая и клинкерная. Сюда же входят термопанели: клинкерная облицовка, пенополиуретановое наполнение.

5. Металлические панели и металлосайдинг, имитирующие каменную кладку.

Достоинства


– низкая цена на фасад под камень. Термопанели и клинкер стоят дороже, но и они по стоимости несопоставимы с натуральным камнем;

– простота установки. Подавляющее большинство панелей оборудовано специальными замками и отверстиями для крепления. В комплектацию входят все необходимые крепежные детали, а также дополнительные элементы, уголки и т.д.;

– большая часть облицовочных панелей под камень характеризуется достаточно высокой прочностью, долговечностью, стойкостью к различным атмосферным воздействиям;

– огромный выбор вариантов отделки фасада под камень (как на фото): гранит, мрамор, известняк, малахит, песчаник, сланец, состаренный камень, сколы, имитация грубого булыжника и т.д.;

– малый вес. Это существенно упрощает монтаж, а также минимизирует нагрузку на фундамент и несущие конструкции;

– большинство панелей – многоразового пользования: их можно демонтировать и установить в другом месте;

– отделка фасада под камень панелями возможна при любой погоде и в любой сезон;

– отсутствие пыли и каменной крошки, которые неизбежно бывают при работе с натуральным камнем;

Видео «Фасадные панели Скала»:

– многие сорта природного камня страдают от атмосферных воздействий. В производстве панелей предусмотрено множество технологий изготовления защитных покрытий, обеспечивающих сохранность структуры изделия и его эстетических качеств;

– возможности использования в конструкции вентилируемого фасада;

Видео «Монтаж пластиковых фасадных панелей»:

– поскольку декоративные фасадные панели под камень чаще всего устанавливают на каркас, то ими можно облицевать любую поверхность. Подготовка основы практически не требуется, выравнивание вертикали производится за счет корректировки самого каркаса (обрешетки).

Плюсы и минусы


1. Облицовочные фасадные панели из ПВХ дешевле других, но у них высокий коэффициент термического расширения.

2. Металлические панели прочнее ПВХ, но им не хватает пластичности: при ударных нагрузках возникают вмятины, которые не распрямляются сами.

3. Клинкерные панели стоят дороже других.

4. Термопанели считаются не самым экологичным вариантом из-за наполнителя.

5. Натуральный камень обычно теплее, чем его имитация. При установке тонких панелей необходимо утепление фасада.

Важно: выбор цвета и текстуры зависит от стилистического решения участка и дома. С помощью панелей, имитирующих камень, можно выполнить классический фасад, готический, восточный, современный. Возможны стилизации под горный монастырь, крепостную стену, античную постройку и т.д.

Цена на фасадные панели под камень зависит:

– от материала изготовления;

– от модели и расцветки;

– от наличия утеплителя и толщины его слоя.

Цена на фасадные панели под камень российского производства – 300-400 рублей за квадрат. На японские и европейские – свыше тысячи.

Термопанели стоят от полутора тысяч и больше, в зависимости от производителя.

Пластиковые фасадные панели под камень стоят от 100 рублей за штуку при длине 1 метр и ширине 0,5 метра.


Комментариев нет:

Отправить комментарий