понедельник, 28 октября 2019 г.

Как укоротить входную дверь



Часто бывает, что новое напольное покрытие мешает свободно открывать и закрывать дверь. Другие изменения в доме тоже могут привести к тому, что дверь будет оставлять след на напольном покрытии. В таком случае может возникнуть необходимость укоротить межкомнатную дверь (дверное полотно).

Сначала попробуйте приподнять дверь с помощью колец, положенных на нижний дверной навес. Для комнатных дверей подойдут кольца толщиной 2 мм и диаметром 16 мм, для тяжелых входных дверей — 18 мм. Можно также положить друг на друга несколько колец, но проследите, чтобы дверь смогла войти в верхний фальц. Если межкомнатная дверь, когда вы ее открываете, местами все-таки задевает пол, то вам поможет дверной подъемник, который легко монтируется; он приподнимет дверь, но при этом в верхнем фальце останется зазор.

Хорошо установленная дверь.

Если это не принесет результатов, тогда придется укоротить межкомнатную дверь снизу. Для этого дверь нужно снять, надежно закрепить. Не в каждом доме имеется верстак или рабочий стол с тисками, поэтому дверное полотно можно закрепить струбциной к устойчивому вертикальному брусу. Чтобы установить брус, его нужно поставить на деревянный щиток, и еще один такой же расположить сверху. Затем в зазор между щитком и брусом нужно забить деревянный клин, который надежно зафиксирует брус в вертикальном положении. Расстояние между полом и нижним краем двери не должно быть более 3 мм. Для этого суммируются зазоры между верхней и нижней частями затяжки, когда дверь находится в самой высокой точке. Таким образом вы можете рассчитать, на сколько нужно укоротить дверь. Если межкомнатную дверь нужно укоротить меньше чем на 1 мм, воспользуйтесь любым шлифовальным инструментом. Если нужно укоротить дверь больше (но не более 3 мм), то можете укоротить дверь с помощью ручного или электрического рубанка.

Если Вам понадобится укоротить дверь более чем на 6 мм, то тогда
можете смело браться за пилу. На поверхности дверного полотна могут остаться нежелательные следы вашей работы, поэтому целесообразно защитить его.

НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ:
• Шлифовальный инструмент
• Электрический рубанок
• Ручной рубанок
• Струбцина
• Брус
• Клинья
• Защитные деревянные щитки
• Металлические кольца

Закрепите дверь на брусе: так с ней легче будет работать


1 комментарий: