четверг, 28 ноября 2019 г.

Как сделать переплет для книги своими руками

Как сделать переплет для книги своими руками

В наши дни любителям книг совсем не обязательно посещать библиотеку, сидеть в ней часами, конспектировать нужный материал. Достаточно сделать один клик – и нужная книга уже перед глазами. Быстро и дешево. Однако существует множество причин для переноса электронного варианта книги на бумажный носитель. Кому текст мелковат, кто на экране его вообще не воспринимает. И тут начинается: листы меняются местами, теряются, мнутся… Какое тут удовольствие от чтения, если сплошные неудобства. Не спешите выбросить свои распечатки – сделайте переплет за десять минут. А самое любимое произведение можно еще и украсить шикарной кожаной обложкой.
Материалы для работы:
• текстовая распечатка – формат А4, по 2 странице на обороте;
• фотобумага – 1 лист;
• клей ПВА – 1 карандаш;
• старая мясорубка – можно заменить специальным приспособлением;
• капроновые нитки – 20 см;
• лобзиковое полотно – 1 шт.;
• кожа или ее заменитель – 35 х 40 см;
• швейная машинка, широкий скотч канцелярский, кусочек бинта медицинского, краска «золото», ножницы, кисточка.
Этапы выполнения работы:

Первый этап: переплет.
Берем необходимые инструменты и материалы.

Второй этап: фиксируем переплет.
Отрезаем кусок бинта медицинского так, чтоб его длины хватало на длину переплета и на загибы с обеих сторон. Из бумаги вырезаем полоску, полностью совпадающую по длине и ширине с переплетом книги.

Третий этап: заготовка для обложки.
Распечатываем на фотобумаге (или наклеиваем на нее заготовленные вырезки) картинки для титульной и оборотной стороны книги. Размер заготовок должен быть на 0,5 см уже ширины книги. Из фотобумаги вырезаем полоску, точно соответствующую размеру переплета (как по длине, так и по ширине).

Четвертый этап: работаем с заменителем кожи.
Для обложки можно использовать натуральную кожу или ее заменитель. В данном случае используется заменитель, приобретенный в магазине «ткани».

Пятый этап: готовим обложку.
Картинки на фотобумаге обклеиваем скотчем канцелярским, чтоб в будущем они не пачкались. Скотч клеим только на лицевую сторону листа, не заворачивая на оборотную.

Шестой этап: соединяем обложку и книгу.
На боковую поверхность книги наносим слой клея ПВА.


Комментариев нет:

Отправить комментарий