четверг, 21 ноября 2019 г.

Устройство водонагревателя

Устройство водонагревателя

Устройство накопительного водонагревателя хотя достаточно простое, но оно надежно и экономично. Его основными элементами являются: внутренний бак и ТЭН, нагревательный элемент.

Остановимся подробнее на внутреннем устройстве накопительных бойлеров последних моделей. Мы уже отметили, что их основным элементом является бак. Принцип работы накопительного водонагревателя построен по аналогии с принципом термоса с подогревом, поэтому в современных приборах дополнительное внимание уделено и внутреннему покрытию бака.

Баки изготавливают из высокопрочной, устойчивой к коррозии, стабилизированной стали, а их внутренняя поверхность обработана по технологии Glasslined, они покрыты стеклофарфором. Стеклофарфор, благодаря своей химически нейтральной и особенной кристаллической структуре, имеет много полезных свойств, в частности, из-за близких со сталью значений коэффициентов линейного расширения, при эксплуатации водонагревателя покрытие не отслаивается, вода же в баке, как в стеклянном сосуде, остается чистой.

Трубки для подачи холодной и забора горячей воды расположены внутри водонагревателя следующим образом. Снизу поступает в холодная вода и, благодаря рассекателю струи, распределяется равномерно по объему бака. Таким образом холодная вода вытесняет постепенно вверх нагретую воду, где осуществляется ее забор. За счет соблюдения принципа не перемешивания слоев жидкости, становится возможным получение воды однородной температуры.

На стальном фланце монтируют:



  • Термоэлектронагреватель (ТЭН), который представляет из себя нихромовую спираль в медном кожухе;

  • Термостат, который имеет двойную защиту;

  • Магниевый анод, который уменьшает во внутреннем баке электрохимическую коррозию.


Опорный фланец – съемный. Его закрепляют в корпусе водонагревателя болтами или резьбой.

Термостат дает возможность плавно регулировать температуру до +75°С и одновременно снабжен устройством защиты от перегрева.

Допустимая температура перегрева – выше +85°С и в случае, когда температура воды ее достигает, срабатывает защитное устройство термостата и ТЭН отключается от сети. Необходимый температурный режим устанавливает сам потребитель при помощи терморегулятора, после чего он поддерживается автоматически. Как только температура воды в баке падает более трех градусов, термостат вновь включает ТЭН, и температура доводится до заданной.

Система укомплектована также предохранительным клапаном, монтируемым на трубке подачи. Благодаря защитным функциям этого клапана:



  • Предотвращается самопроизвольный слив воды, в случае отключения подачи воды в магистральной сети;

  • Уравнивается давление нагреваемой воды и давление воды в системе водопровода: если давление в водонагревателе становится выше магистрального, клапан открывается;

  • Если же повышается магистральное давление, его избыток автоматически сбрасывается посредством дренажного отверстия обратного клапана.


Такие водонагреватели прекрасно подходят для использования в коттеджах, дачах поскольку потребляют весьма невысокие электрические мощности.

Другие статьи по теме

Проточный водонагреватель в состоянии выдавать практически столько воды, сколько нужно и не нуждается в регулярном техническом обслуживания. Правда, выдает ПЭВ не горячую воду, а теплую и не может обеспечивать ею сразу несколько точек.

Если нужны большие объемы горячей воды, а электропроводка не слишком современная или не очень легко проложить провод от электрощитка, и при этом еще и не самая маленькая площадь ванной комнаты или кухни, имеет полный смысл приобрести водонагреватель накопительного типа.

Разве можно представить комфортную жизнь без горячего водоснабжения. Вот поэтому и нужны электрические водонагреватели, которые бесперебойно будут снабжать горячей водой, создавая чистоту порядок и уют.


Комментариев нет:

Отправить комментарий