четверг, 3 октября 2019 г.

Как сделать трубогиб своими руками




В частном хозяйстве такое устройство, как трубогиб, может понадобиться при прокладке трубопровода, конструировании теплицы и осуществлении других работ. Однако устройства заводского производства стоят немало, особенно когда речь идет о надежных проверенных марках. Дешевую продукцию приобретать рискованно, ее может хватить только на один раз, в результате деньги будут потрачены зря.

При условии наличия некоторых навыков и рабочих инструментов можно сделать это устройство самостоятельно, и оно будет выполнять свои функции не хуже, чем трубогиб гидравлический или электрические модели.

Один из самых простых способов – это изготовление шаблона в виде полусферы из дерева. Для этого необходимо взять несколько толстых досок и выпилить из них шаблон с подходящим радиусом. Впоследствии доски крепятся на прочное основание – стол или стену. Важно, чтобы толщина досок была больше, нежели диаметр трубы, иначе она легко выскользнет из шаблона. А чтобы сделать процесс еще удобнее, рекомендуется спилить доски под уклоном к основанию.

На следующем этапе вблизи от одного конца полусферы крепится упор – деревянный брусок. Расстояние между упором и шаблоном должно позволять трубе спокойно размещаться и выниматься из конструкции. Вот и все устройство, теперь можно взять трубу, разместить ее между упором и шаблоном и аккуратно сгибать ее медленными движениями с противоположного конца. Таким образом можно гнуть алюминиевые и даже некоторое стальные изделия. Плюсом этого способа является явная экономия бюджета, легкодоступность используемых материалов и быстрота изготовления. Из минусов: для разных целей придется каждый раз выпиливать и крепить новый шаблон.

Другая методика также не потребует особых затрат. Необходимо приобрести прочные металлические крючки, после чего прикрепить их на некотором расстоянии друг от друга на прочном основании. Крепление должно осуществляться таким образом, чтобы в результате из крючков получился полукруг. Вблизи от одного конца полусферы также крепят упор. Плюсом этого способа является его универсальность: местоположение крючков можно менять, в зависимости от нужного диаметра.

Почему во всех случаях необходим упор? Дело в том, что двумя руками гнуть трубу неудобно, к тому же в результате она может сломаться. Упор же помогает стабилизировать усилие, сделать его более плавным.

Существуют и другие способы изготовления трубогибов своими руками, однако они требуют наличия узкоспециализированного оборудования для вытачивания деталей. При необходимости согнуть жесткую профильную трубу к основанию крепится ручная лебедка, придающая усилию большую мощность.


Комментариев нет:

Отправить комментарий