среда, 23 октября 2019 г.

3д панели своими руками

3д панели своими руками


Все доброго времени!
Все знают про 3D панели, как они красиво смотрятся в интерьере, и какие они дороги! 1 квадратный метр панелей стоит больших денег, но если Вы не совсем "косоруки", то для вас совершенно не составит труда сделать 3D панели самостоятельно.

Весь процесс самостоятельного производства состоит из нескольких этапов
1. Развели гипс с водой
2. Залили полученную смесь в форму (недорогие бесшовные формы делают в компании "Формако")
3. Как гипс высох, все готово.

На 1 м.кв. нужно 1 мешок гипса.Сколько стоит гипс в Вашем регионе, вы наверно знаете. Вода почти бесплатно из под крана - и сравните сколько стоят готовые 3D панели

Но всегда есть свои тонкости, про них я расскажу ниже.

Для изготовления 3D панели воспользуемся материалами и фотографиями которые я совершенно без спроса стащил с сайта компании "Формако" (вот отсюда http://formako.ru/catalog/formy-dlya-3d-paneley/ ) которая производит формы для 3D панелей.

Изготовление 3D панелей это не только увлекательный процесс, но это и серьезный заработок. Сделав например сегодня у себя небольшой участок стены в квартире - завтра это может стать твоим бизнесом, который приносит сотни тысяч рублей.

Основная особенность 3D панелей помимо их рельефного рисунка - это повторяемость, это значит что из одной формы можно выложить целую стену и при этом рисунок сойдется (вам останется только заделать гипсом шов и зашкурить - такие "бесшовные" формы производит компания "Формако" )

На рисунке показано как соединяется рисунок из 1 формы

Конечно нам понадобятся формы - их можно взять здесь http://formako.ru/catalog/formy-dlya-3d-paneley/

Рецептура
Для производства 3D панелей желательно использовать самый качественный гипс, так как он обладает чистым цветом и максимально прочен, в отличии от гипсов других марок. Самый лучший гипс - Г16

В интернете полно рецептов смешивания гипса с известью и т.д. Поверьте моему опыту, все это чушь)))). Вы или делаете 3D панель из хорошего гипса, она тогда будет довольно крепкой или используйте цементно-гипсовую смесь, на основе гипса и белого цемента, тогда панель будет очень крепкая.

Как разводить гипс
В среднем на 1.5 кг. гипса надо 1 литр воды - раствор средней густоты, быстро высыхает. Мешать раствор надо быстро.

Пропорции разведения гипса могут немного варьировать. В жарком и сухом климате, можно делать пожиже, в холодно и сыром погуще. Но данные пропорции наиболее оптимальны.

Вынимать панель можно не ранее через 1 час. Готовая панель высыхает очень быстро, но гипс набирает прочность дня через 3. Если вам необходимо сразу клеить на стену или транспортировать, то желательно дождаться более основательной просушки.

Если при попытке вынуть изделие из формы, оно у вас крошиться или ломается то скорее всего или оно не досохло, менее вероятно или плохой гипс - наиболее вероятная причина
Учтите, гипс как и многие товары подделывают, или вернее сказать вам могут насыпать в мешок более низкую марку гипса, поэтому покупайте гипс у проверенных или известных поставщиков

Как сделать гипс более прочный
Никак. Всякое "шаманство" с известью и т.д. не поможет. Для получения более крепких отливок используйте цементно-гипсовые смеси с добавками для ускорения высыхания (но это для профи)

Прежде чем заливать гипс в пластиковую форму, нам необходим разделитель. Существую очень много различных разделителей, но можно использовать и полироль как на картинке, она такая скользкая, что ничего не прилипнет и стоит очень дешево.

Также существует уже готовая смесь для производства 3D панелей "Скульптор" - если у вас есть возможность купить ее, то берите не раздумывая

Если вам необходимо произвести 3D панели для себя, то можно перемешивать смесь и лопаткой, если необходимо сделать довольно много, то лучше немного автоматизировать процесс

Подготовив раствор, переходим к форме. Форму необходимо довольно обильно покрыть разделителем, иначе гипс может прилипнуть. Покрываем разделителем и заливаем гипс.

Переворачиваем форму и аккуратно вынимаем изделие

При необходимости счищаем лишний гипс с краев. 3D панель готова


Комментариев нет:

Отправить комментарий