четверг, 26 сентября 2019 г.

Как покрасить стены в квартире своими руками

Как покрасить стены в квартире своими руками

Ремонт в квартире — занятие приятное, но затратное. Сократить расходы можно, выполнив часть работ своими руками. Стены проще всего покрасить краской, так они прослужат дольше, а выполнить работы можно за день. Как покрасить стены в квартире своими руками, поэтапная инструкция для наших читателей в одной статье.

Какие материалы и инструменты понадобятся


При несоблюдении технологии нанесения краски стены быстро облупятся и станут неряшливыми. Чтобы в дальнейшем оградить себя от неприятностей нужно знать что нужно чтобы покрасить стены в квартире качественно.

Для монтажа своими силами берутся следующие материалы, инструмент:



  • Валик, кисточки или краскопульт.


Чем покрасить стены зависит от многих факторов. Самый простой способ нанесения краски на стены своими руками — это валиком. Подбирается инструмент в зависимости от типа краски. Не стоит экономить, так как недорогой валик быстро выйдет из строя и придется покупать новый. К валику приобретается специальная емкость-ванночка для краски. С ее помощью удобно отдать излишки состава с инструмента и подтеков на стенах не будет. Ванночка приобретается в размер валика или больше, в меньшую инструмент просто не влезет.

Важно! Кисточки приобретаются в любом случае. Берутся несколько вариантов различного размера. Они понадобятся для подкрашивания труднодоступных мест за радиаторами, около дверных и оконных проемов.

Грунтовка подбирается индивидуально под тип краски. Можно приобрести универсальную, которая подходит под любой тип покрытия. Грунтовать стены перед покраской обязательно она нужна для лучшей адгезии. Краска, имея высокую степень сцепления со стеной, ложится ровнее и прослужит дольше.

Для внутренних работ берутся натуральные составы. Подбирается продукт по типу помещения. В кухне, ванной и туалета нужно покрасить стены акриловая краска с силиконовыми добавками. Она влагостойкая и не боится плесени и грибка. В гостиную, детскую и спальню можно приобрести простую водоэмульсионную. Но если планируется ежемесячная влажная чистка стен, то приобретается водостойкий состав. В детской стены красят эко краской на водной основе. Она не имеет запаха, и не содержит в составе вредных компонентов. Единственный минус составов для детских — высокая цена. Фото готовых примеров можно посмотреть ниже.

К любой водоэмульсионной краске приобретается колер. В крупных торговых точках колеровку краски выполнят в цвет нужный покупателю. В домашних условия разводить краску с тональной пастой придется самостоятельно.

При разведении акриловой краски колером учитывается то, что после высыхания на стене цвет получается на 30% светлее.

Краскопульт для внутренних работ используется редко. Если квартира новая и мебели с фурнитурой нет, то можно применить краскопульт. В остальных случаях все вокруг будет в цветных каплях, после высыхания смыть которые проблематично.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Когда материалы и инструменты выбраны, можно приступать к работе. Нанесение краски на стены выполняется этапами, каждый из которых нельзя пропускать:



  1. Стены в квартире очищаются от старого покрытия. Краску проще снять при помощи растворителя, обои водой и широким шпателем. После этого поверхность нужно промыть водой с небольшим количеством кальцинированной соды.

  2. Если стены ровные, то их сразу можно грунтовать. Поверхность с трещинами и большими переходами выравнивается. Для этого используются шпаклевка и штукатурка. По углам и в местах переходов дополнительно проклеивается армирующей сеткой. Сверху поверхность затирается наждачной бумагой и мокрой губкой. Оттого насколько ровной будет стена зависит качество нанесения краски. После покрытия самые незначительные огрехи будут бросаться в глаза.

  3. На подготовленную стену наносится грунтующий состав. Количество слоев от 2 и более, в зависимости от материала стен. Грунтовке дается время просохнуть.

  4. Сверху наносится финишное покрытие. Красить стены начинают сверху, так подтеки снизу по ходу работ выровняются. Наносить краску на стены нужно плавными движениями, не оставляя пробелов.

  5. Дав просохнуть первому слою, наносится второй. Далее, подкрашиваются углы и все труднодоступные места.


Сохнуть стены должны от 12 до 32 часов, в зависимости от типа краски. Помещение можно проветривать, но не допускать его пересыхания. Влажность для равномерного просыхания держится в пределах 45–60%. Прямые солнечные лучи тоже лучше избегать.

Покрасить стены в квартире можно за считанные часы, но подготовить поверхность к покрытию нужно тщательно. Если терпения не хватает и время поджимает, лучше обратиться к профессионалам.

<

Комментариев нет:

Отправить комментарий